smart ecm

Sole Blu Srl

29 eventi formativi

Corsi ed eventi ECM di Sole Blu Srl

RESSole Blu Srl

Il continuum cardiometabolico: Target precoci, terapia combinata e nuovi determinanti di rischio

Evento RES di Sole Blu Srl a Messina con obiettivo "Obiettivi formativi di sistema"

5,2 crediti ECM · 30 maggio 2026GratuitoScopri →
RESSole Blu Srl

Approccio integrato al NSCLC: Selezione del paziente in evoluzione tra chirurgia, oncologia e radioterapia

Evento RES di Sole Blu Srl a Palermo con obiettivo "Obiettivi formativi di sistema"

7 crediti ECM · 29 - 30 gennaio 2026GratuitoScopri →
RESSole Blu Srl

Le emergenze in neuropsichiatria dell’infanzia e dell’adolescenza: Sinergia multidisciplinare con la pediatria

Il corso affronta le emergenze neuropsichiatriche in età evolutiva e la collaborazione con la pediatria. È rivolto a neuropsichiatri infantili, pediatri e neonatologi, che approfondiscono gestione acuta e presa in carico dei minori.

6 crediti ECM · 27 novembre 2026GratuitoScopri →
RESSole Blu Srl

II Congresso delle commissioni siciliane D’albo degli igienisti dentali

Evento RES di Sole Blu Srl a Cefalù con obiettivo "Obiettivi formativi di sistema"

9 crediti ECM · 27 - 28 marzo 2026120,00 €Scopri →
RESSole Blu Srl

“Governance clinica e nuovi trattamenti nella salute mentale”

Il corso residenziale "Governance clinica e nuovi trattamenti nella salute mentale" si svolge il 24 settembre 2026 a Reggio Calabria (È Hotel) e riunisce psichiatri, farmacisti e payers regionali in un confronto multidisciplinare su schizofrenia, nuovi antipsicotici e governance sanitaria. Il programma è strutturato in due sessioni: la prima affronta il profilo farmacologico degli antipsicotici atipici orali e long-acting, il ruolo della farmacia territoriale/ospedaliera e i criteri di scelta terapeutica; la seconda si concentra sulla doppia diagnosi, l'aderenza terapeutica e una tavola rotonda sul Piano Salute Mentale. L'evento è accreditato ECM per medici chirurghi specializzati in psichiatria e neurologia e farmacisti (max 40 partecipanti). Responsabili Scientifici: P. De Fazio e A. Bagalà, organizzato da Sole Blu Srl.

6 crediti ECM · 24 settembre 2026GratuitoScopri →
RESSole Blu Srl

Vivere il parkinson con le differenze di sesso ed età. I miti da sfatare

Evento RES di Sole Blu Srl a Palermo con obiettivo "Obiettivi formativi di sistema"

6 crediti ECM · 23 maggio 2026GratuitoScopri →
RESSole Blu Srl

Paradigmi di cura nei disturbi psicotici primari: Il ruolo dei longer acting

Evento RES di Sole Blu Srl a Trapani con obiettivo "Obiettivi formativi di sistema"

6 crediti ECM · 23 aprile 2026GratuitoScopri →
RESSole Blu Srl

Congresso regionale congiunto aiac 2026 Campania Sicilia

Evento RES di Sole Blu Srl a Napoli con obiettivo "Obiettivi formativi di processo"

6,3 crediti ECM · 22 - 23 maggio 2026GratuitoScopri →
RESSole Blu Srl

“BPCO: Diagnosi precoce, gestione clinica e nuove terapie per il medico di medicina generale”

Evento RES di Sole Blu Srl a Messina con obiettivo "Obiettivi formativi di sistema"

5,2 crediti ECM · 21 marzo 2026GratuitoScopri →
RESSole Blu Srl

International congress of adolescent rheumatology

Evento RES di Sole Blu Srl a Palermo con obiettivo "Obiettivi formativi di sistema"

9,8 crediti ECM · 20 - 22 aprile 2026GratuitoScopri →
RESSole Blu Srl

Sarday 2026 good earth,good food,good life,one health.

Evento RES di Sole Blu Srl a Palermo con obiettivo "Obiettivi formativi di sistema"

6 crediti ECM · 20 marzo 2026GratuitoScopri →
RESSole Blu Srl

Convegno FIMP provinciale prevenzione e terapie : Cosa C’è di nuovo nell’ambulatorio del pediatra di famiglia

Convegno FIMP provinciale per pediatri di libera scelta e pediatri ospedalieri su telemedicina, intelligenza artificiale, urgenze respiratorie, vaccinazioni, vomito, enuresi e integrazione tra ospedale e territorio.

6 crediti ECM · 18 - 19 dicembre 2026GratuitoScopri →
FSCSole Blu Srl

Hit hard and early il paradigma del trattamento precoce nella sclerosi MULTIPLA.CONDIVISIONE di percorsi e best practice nei centri siciliani

Corso rivolto a neurologi e specialisti di laboratorio sulla gestione precoce della sclerosi multipla, con attenzione alle terapie ad alta efficacia, alla sicurezza e ai percorsi assistenziali integrati, anche in gravidanza.

7,8 crediti ECM · 17 novembre 2026GratuitoScopri →
RESSole Blu Srl

6° Congresso nazionale simegen neuroscienze in ottica di genere: Dalla prevenzione alle terapie

Congresso residenziale nazionale ECM di SIMeGeN dedicato alle neuroscienze in ottica di genere, con 14 crediti ECM. Tre giornate (17-19 settembre 2026, Palermo) su cinque patologie neurologiche: cefalea, demenze e insonnia, epilessia, sclerosi multipla e Parkinson. Focus su prevenzione, nuove linee guida e terapie personalizzate per sesso ed età. Organizzato da Sole Blu Srl.

14 crediti ECM · 17 - 19 settembre 2026GratuitoScopri →
RESSole Blu Srl

6° Congresso nazionale simegen sessione congiunta salute e genere giseg e simegn

6° Congresso Nazionale SIMeGeN con sessione congiunta GISEG (Palermo, 17/09/2026). Focus su prevenzione in ottica di sesso e genere nelle neuroscienze: salute cerebrale, Parkinson, neuropatie ottiche e fertilità. Per professionisti sanitari.

2 crediti ECM · 17 settembre 2026GratuitoScopri →
RESSole Blu Srl

Malattie neurologiche rare

Evento RES di Sole Blu Srl con obiettivo "Obiettivi formativi di sistema"

6 crediti ECM · 16 ottobre 2026GratuitoScopri →
RESSole Blu Srl

Phc - Palermo heart challenge 2026 sez. Infermieri

Evento RES di Sole Blu Srl a Palermo con obiettivo "Obiettivi formativi di sistema"

4 crediti ECM · 14 maggio 2026GratuitoScopri →
RESSole Blu Srl

Focus depressione gestione multidisciplinare del paziente depresso: Approccio multiregionale integrato tra clinici e autorità sanitarie

Evento RES di Sole Blu Srl a Catania con obiettivo "Obiettivi formativi di sistema"

7 crediti ECM · 14 - 15 maggio 2026GratuitoScopri →
RESSole Blu Srl

Phc - Palermo heart challenge 2026

Evento RES di Sole Blu Srl a Palermo con obiettivo "Obiettivi formativi di sistema"

16 crediti ECM · 14 - 15 maggio 2026GratuitoScopri →
RESSole Blu Srl

V Convegno regionale sindem - Sez. Sicilia diagnosi e terapia delle demenze: Aree di confine e rischio clinico

Convegno rivolto ai medici di diverse specialità per aggiornarsi sulla diagnosi e terapia delle demenze, affrontando strumenti diagnostici, trattamenti, diagnosi differenziale, comorbilità, rischio clinico e disturbi del sonno.

10 crediti ECM · 13 - 14 novembre 2026GratuitoScopri →
RESSole Blu Srl

Il ruolo dell’ipertensione acuta perioperatoria

Evento RES di Sole Blu Srl con obiettivo "Obiettivi formativi di sistema"

6 crediti ECM · 12 giugno 2026GratuitoScopri →
RESSole Blu Srl

XVI Congresso sezione Sicilia societa’ italiana di psichiatria

Evento RES di Sole Blu Srl a Palermo con obiettivo "Obiettivi formativi di sistema"

7 crediti ECM · 11 - 12 giugno 2026GratuitoScopri →
RESSole Blu Srl

Sclerosi multipla nuovi criteri diagnostici, nuovi approcci terapeutici e gestione della complessità

Evento RES di Sole Blu Srl a Villa San Giovanni con obiettivo "Obiettivi formativi di sistema"

7 crediti ECM · 11 aprile 2026GratuitoScopri →
RESSole Blu Srl

Giornate taorminesi di medicina interna

Evento RES di Sole Blu Srl a Giardini-naxos con obiettivo "Obiettivi formativi di sistema"

5,2 crediti ECM · 11 aprile 2026GratuitoScopri →
RESSole Blu Srl

Update sulle malattie neurodegenerative

Evento RES di Sole Blu Srl a Giuliana con obiettivo "Obiettivi formativi di sistema"

6 crediti ECM · 9 maggio 2026GratuitoScopri →
RESSole Blu Srl

Parkinson Sicilia

Convegno residenziale a Cefalù sulla malattia di Parkinson: classificazione biologica, RM e medicina nucleare nei disordini del movimento, terapia farmacologica, DBS, FUS, terapie infusive, tossina botulinica, sintomi neuropsichiatrici, sonno e declino cognitivo. 60 neurologi, 8 crediti ECM.

8 crediti ECM · 6 - 7 novembre 2026GratuitoScopri →
RESSole Blu Srl

Neuroscienze e musica

Evento RES di Sole Blu Srl a Palermo con obiettivo "Obiettivi formativi di sistema"

12 crediti ECM · 6 - 7 febbraio 2026GratuitoScopri →
RESSole Blu Srl

Simposio: “Oltre la rarità: Presente e futuro delle cardiomiopatie nella Sicilia occidentale

Evento RES di Sole Blu Srl a Palermo con obiettivo "Obiettivi formativi di sistema"

7 crediti ECM · 5 marzo 2026GratuitoScopri →
FSCSole Blu Srl

NSCLC egfrm: Panorama attuale, bisogni insoddisfatti e prospettive future

Evento FSC di Sole Blu Srl a Palermo con obiettivo "Obiettivi formativi di processo"

7,8 crediti ECM · 5 marzo 2026GratuitoScopri →

Fonte dati per questo provider: Agenas. Smart ECM non è il provider e non organizza questi eventi: riporta i dati pubblici dell'accreditamento Agenas a scopo informativo, non ha accordi commerciali o di collaborazione con il provider e non è responsabile dei corsi né dei contenuti, che restano di Sole Blu Srl.

Sei un provider ECM?

Contattaci per scoprire come possiamo collaborare.

Contattaci