smart ecm
Endotask 266 - 7 marzo 2026Bergamo9,8 creditiGratuito

Endotask 26

Di Centro Congressi Giovanni Xxiii

6 - 7 marzo 2026

Bergamo

14 ore

9,8crediti ECM
Gratuito199 posti

Questo evento si è concluso il 7 marzo 2026.

Aggiungi al Piano
Crediti e iscrizione
9,8crediti ECM
Gratuito199 posti

Riassunto a cura di Smart ECM

Info basate su dati pubblici Agenas. Smart ECM non è responsabile del corso e non ha accordi con il provider che lo organizza. Contattaci

Dove si svolgerà

Il corso si tiene presso Centro Congressi Giovanni Xxiii, Viale Papa Giovanni Xxiii 106, Bergamo.

Viale Papa Giovanni XXIII 106, Bergamo (BG)

Come ottieni 9,8 crediti

1Iscriviti

Gratuito, 199 posti

2Partecipa in aula

6-7 marzo 2026, a Bergamo

3Supera la verifica

Questionario a risposta multipla

Responsabili e docenti

Provider

CENTRO CONGRESSI GIOVANNI XXIIIID Provider N° 1013 · Città: Bergamo (BG) · Tipologia: Società, Agenzie Ed Enti Privati · Stato accreditamento: Standard - 1° Rinnovo

Responsabile scientifico

  • Antonino Piti'Responsabile scientifico
    Specializzazione
    Già Dir. Uoc di Cardiologia Presso Asst Bg Est
    Responsabile scientifico

Relatori e docenti

  • Marianna AdamoRelatore
  • Alfonso AgninoRelatore
  • Giovanni AlbanoModeratore
  • Ottavio AlfieriRelatore
  • Chiara AngelettiRelatore
  • Chiara ArnoldiModeratore
  • Francesco BedogniRelatore
  • Maria Elisabetta BellebonoModeratore
  • Guido BelliModeratore
  • Daniela BelloliModeratore
  • Giacomo Giovanni BoccuzziModeratore
  • Massimo BoffiniModeratore
  • Antonio Carlo BossiRelatore
  • Elvis Elvino BrscicModeratore
  • Massimo CamerlingoModeratore
  • Paolo Angelo CanovaRelatore
  • Sergio CattaneoModeratore
  • Eduardo CelentanoModeratore
  • Caterina CicciarelloModeratore
  • Gian Battista DanziModeratore
  • Alessandro De BernardisModeratore
  • Nicoletta Bianca De CesareModeratore
  • Paola De GregorioModeratore
  • Salvatore D'IsaModeratore
  • Giovanni EspositoModeratore
  • Giovanna Maria Vincenza FaggianoModeratore
  • Annalisa FelicianiRelatore
  • Francesco FerriModeratore
  • Fabrizio FiaccoRelatore
  • Luigi FioccaModeratore
  • Angelica FundaliotisModeratore
  • Gianfranco GalliModeratore
  • Stefano Paolo Maria GarducciModeratore
  • Claudio GentiliniModeratore
  • Piersilvio GeromettaModeratore
  • Fabrizio Giofre'Relatore
  • Domenico GiordanoRelatore
  • Laura GirolettiRelatore
  • Vittorio GiudiciRelatore
  • Ascanio GranieroModeratore
  • Abdel Meneme HamadeModeratore
  • Roberto KeimModeratore
  • Alberto LanzoneModeratore
  • Corrado LettieriModeratore
  • Antonino LoforteModeratore
  • Diego MaffeoModeratore
  • Antonio MaggiModeratore
  • Francesco MaisanoRelatore
  • Giulio MakmurModeratore
  • Alfredo MarcheseModeratore
  • Giovanni MarchettoRelatore
  • Giancarla MeregalliModeratore
  • Antonio MessinaModeratore
  • Marco MetraRelatore
  • Cristina MonteduroModeratore
  • Piero MontorsiRelatore
  • Riccardo MorgagniRelatore
  • Paola NeriModeratore
  • Paolo PanisiModeratore
  • Matteo ParrinelloRelatore
  • Davide PersoneniRelatore
  • Giovanni QuartaRelatore
  • Valentina RegazzoniModeratore
  • Mauro RinaldiModeratore
  • Rossana RisucciModeratore
  • Ginevra RizzolaModeratore
  • Mauro RondiModeratore
  • Cristina RotaModeratore
  • Paolo RubinoModeratore
  • Luigi SalemmeModeratore
  • Giuseppe SangiorgiRelatore
  • Carlo Augusto SavastaModeratore
  • Anna Mara ScandroglioRelatore
  • Pasquale Antonio ScopellitiModeratore
  • Fernando ScudieroRelatore
  • Marco SettiModeratore
  • Antonio SilvestroModeratore
  • Eugenio StabileRelatore
  • Elio StaffiereRelatore
  • Enrico StringhiModeratore
  • Claudio TondoRelatore
  • Roberto TrevisanRelatore
  • Giovanni TroiseModeratore
  • Fabrizio UgoRelatore
  • Orazio ValsecchiModeratore
  • Pietro VandoniModeratore
  • Vittorio VaniniModeratore
  • Luigina ViscardiRelatore

Domande frequenti

L'evento è accreditato per la mia professione e disciplina?

L'evento è accreditato per: Tecnico Della Fisiopatologia Cardiocircolatoria E Perfusione Cardiovascolare (Tecnico Della Fisiopatologia Cardiocircolatoria E Perfusione Cardiovascolare); Medico Chirurgo (Geriatria, Neuroradiologia); Farmacista (Farmacista Pubblico Del Ssn); Medico Chirurgo (Direzione Medica Di Presidio Ospedaliero, Chirurgia Vascolare, Angiologia, Neurologia, Cardiochirurgia, Cardiologia, Medicina Interna, Anestesia E Rianimazione, Radiodiagnostica, Medicina Generale (Medici Di Famiglia), Malattie Metaboliche E Diabetologia, Medicina D'emergenza-Urgenza); Infermiere (Infermiere); Tecnico Sanitario Di Radiologia Medica (Tecnico Sanitario Di Radiologia Medica).

Quanti crediti ECM ottengo e come arrivano su Co.Ge.A.P.S.?

«Endotask 26» assegna 9,8 crediti ECM al superamento della verifica di apprendimento. I crediti vengono inviati dal provider "Centro Congressi Giovanni Xxiii" al tuo account Co.Ge.A.P.S. dopo la conclusione del corso.

Si svolge online o in presenza?

In presenza: «Endotask 26» si tiene a Viale Papa Giovanni Xxiii 106, Bergamo.

Quanti partecipanti sono previsti per l'evento?

Per «Endotask 26» sono previsti fino a 199 partecipanti.

Conviene rispetto a un corso FAD gratuito sullo stesso obiettivo?

Al momento non risultano alternative gratuite sullo stesso obiettivo: a costo zero «Endotask 26» è la scelta più semplice.

Quanto pesa questo corso sull'obbligo del triennio 2026-2028?

Con 9,8 crediti, «Endotask 26» copre il 6,5% dei 150 crediti richiesti nel triennio. Con l'esonero o la riduzione per chi ha completato il triennio precedente la quota sale.

A quale obiettivo formativo corrisponde questo evento?

«Endotask 26» ha come obiettivo formativo "Documentazione clinica. Percorsi clinico-assistenziali diagnostici e riabilitativi, profili di assistenza - profili di cura", parte degli "Obiettivi formativi di processo".

Quali competenze si acquisiranno durante l'evento?

Al termine di «Endotask 26»:

Scopo del congresso è quello di confrontare le esperienze e le tecnologie acquisite nel trattamento delle patologie cardiovascolari con quelle di altri specilisti e con le nuove frontiere della farmacologia.

Si tratta di un evento residenziale interattivo?

No, «Endotask 26» non è un evento residenziale interattivo.

Quali metodi di insegnamento sono utilizzati nell'evento?

In «Endotask 26» i metodi didattici previsti sono: serie di relazioni su tema preordinato.

L'evento si terrà in italiano?

Sì, «Endotask 26» si terrà interamente in italiano.

Come funziona la verifica di presenza?

In «Endotask 26» la presenza viene verificata tramite firma di presenza.

Come funziona la verifica di apprendimento?

In «Endotask 26» la verifica dell'apprendimento avviene tramite questionario a risposta multipla.

Posso sommare più corsi di Centro Congressi Giovanni Xxiii?

Sì: oltre a «Endotask 26» puoi seguire tutti i corsi che vuoi di Centro Congressi Giovanni Xxiii, non c'è un limite per provider.

Questo evento si è concluso il 7 marzo 2026.

Altri corsi ECM simili a questo

RESNomos

Costruire PDTA evidence-based

Corso RES per tutte le professioni sanitarie sulla progettazione e implementazione di PDTA evidence-based. Tratta costruzione operativa dei percorsi, mappatura dei processi, monitoraggio con indicatori e integrazione ospedale-territorio, nel modello del Responsible Research Hospital.

9,1 crediti ECM · 22 - 23 ottobre 2026GratuitoScopri →
RESCooperativa Spazio Iris Formazione

Malattia di alzheimer: Focus group su diagnosi precoce e terapia

Evento RES di Cooperativa Spazio Iris Formazione a Roma con obiettivo "Obiettivi formativi di processo"

6 crediti ECM · 22 ottobre 2026GratuitoScopri →
RESFondazione Don Carlo Gnocchi Onlus - Irccs S.Maria Nascente Milano

La sindrome ipocinetica

Evento RES di Fondazione Don Carlo Gnocchi Onlus - Irccs S.Maria Nascente Milano a Parma con obiettivo "Obiettivi formativi di processo"

5,5 crediti ECM · 20 ottobre 2026GratuitoScopri →
RESFederpsi

I processi del morire: Coping spirituale e percorsi psicologici - La rivoluzione consapevole

Corso RES di 4 ore su psicologia del fine vita, coping spirituale e psicologia della compassione, rivolto a tutte le professioni sanitarie. Tratta consapevolezza della finitudine, adattamento psicologico e spirituale, accompagnamento del paziente e dei familiari.

4,3 crediti ECM · 20 ottobre 2026GratuitoScopri →
RESH-Solution Srl

Ictus ischemico – procedure di rivascolarizzazione: Multidisciplinarietà, integrazione, criticità, outcome

Evento RES di H-Solution Srl a Avezzano con obiettivo "Obiettivi formativi di processo"

4 crediti ECM · 20 ottobre 2026GratuitoScopri →
RESFisioair

N-t SIC regionale Lazio

Convegno RES per infermieri di area cardiologica su ecografia POCUS nello scompenso cardiaco, intelligenza artificiale applicata all'ECG, loop recorder, assistenze meccaniche al circolo, TAVI nursing e ventilazione non invasiva con O2 ad alto flusso. Roma, 23 ottobre 2026, 4 crediti ECM.

4 crediti ECM · 23 ottobre 2026GratuitoScopri →

Sei un provider ECM?

Contattaci per scoprire come possiamo collaborare.

Contattaci