smart ecm

Events Srl A Socio Unico

48 eventi formativi

Corsi ed eventi ECM di Events Srl A Socio Unico

RESEvents Srl A Socio Unico

Mitox: Multidisciplinary management of immune toxicities when immunotherapy goes off script

Evento RES di Events Srl A Socio Unico a Milano con obiettivo "Obiettivi formativi di processo"

6 crediti ECM · 30 ottobre 2026GratuitoScopri →
FSCEvents Srl A Socio Unico

Gruppo di miglioramento metastatic breast cancer

Gruppo di miglioramento rivolto a oncologi e radioterapisti sul carcinoma mammario metastatico. Affronta la scelta e la sequenza delle terapie nei diversi sottotipi e la gestione delle criticità cliniche e farmacologiche.

7,8 crediti ECM · 30 ottobre 2026GratuitoScopri →
FSCEvents Srl A Socio Unico

La gestione multidisciplinare del paziente con adenocarcinoma della prostata ormonosensibile

Il progetto ECM di Formazione sul Campo "La gestione multidisciplinare del paziente con adenocarcinoma della prostata ormonosensibile" (Events srl, Provider ID 1023) è un gruppo di miglioramento rivolto a oncologi, urologi e radioterapisti di Palermo. Si articola in due incontri residenziali (29 settembre e 25 novembre 2026, NH Palermo) dedicati rispettivamente alla gestione del paziente con malattia metastatica ormonosensibile low volume e high volume. L'obiettivo è promuovere l'integrazione multidisciplinare, sviluppare percorsi diagnostico-terapeutici condivisi e ottimizzare la presa in carico personalizzata del paziente con carcinoma prostatico metastatico attraverso discussioni di casi clinici, analisi di studi recenti e sessioni interattive.

10,4 crediti ECM · 29 settembre - 25 novembre 2026GratuitoScopri →
FSCEvents Srl A Socio Unico

Corso di formazione in senologia

Corso FSC di 50 crediti ECM in senologia per medici chirurghi: 3 settimane di pratica ecografica senologica con tutor esperto in rapporto 1:1 presso il Servizio di Diagnostica per Immagini dell'Ospedale di Senigallia.

50 crediti ECM · 29 giugno - 31 dicembre 20261.200,00 €Scopri →
RESEvents Srl A Socio Unico

Moderni sviluppi della chirurgia a ciclo breve: Come la longevità modifica la presa in carico

Evento RES di Events Srl A Socio Unico a Fano con obiettivo "Obiettivi formativi di processo"

3 crediti ECM · 29 maggio 2026GratuitoScopri →
RESEvents Srl A Socio Unico

1° Congresso dell’accademia ecografica senigalliese 10 anni di formazione: Visione, territorio e responsabilità

Evento RES di Events Srl A Socio Unico a Senigallia con obiettivo "Obiettivi formativi di sistema"

4 crediti ECM · 28 marzo 2026GratuitoScopri →
RESEvents Srl A Socio Unico

Marcangolo 2026 la cura è uno sguardo che cambia: Un anno di oncologia tra scienza, ambiento e futuro

Il congresso presenta le novità oncologiche dell’anno, con attenzione alle terapie di supporto e alle opzioni terapeutiche per tumori solidi. Si rivolge agli oncologi e ai professionisti sanitari coinvolti nell’assistenza oncologica.

8 crediti ECM · 27 novembre 2026GratuitoScopri →
RESEvents Srl A Socio Unico

Marcangolo 2026 la cura è uno sguardo che cambia: Un anno di oncologia tra scienza, ambiento e futuro

Diciottesima edizione del Congresso Marcangolo: rassegna annuale delle novità oncologiche in tumori solidi urologici, ginecologici, polmonari, mammella, gastroenterici, cutanei e testa/collo. Rivolto a oncologi e professionisti del paziente oncologico. Ancona, 27 novembre 2026.

5,6 crediti ECM · 27 novembre 2026GratuitoScopri →
FSCEvents Srl A Socio Unico

La gestione multidisciplinare del paziente con adenocarcinoma della prostata ormonosensibile

Evento FSC di Events Srl A Socio Unico a Padova con obiettivo "Obiettivi formativi di processo"

10,4 crediti ECM · 25 settembre - 3 dicembre 2026GratuitoScopri →
FAD SincronaEvents Srl A Socio Unico

Pazienti BRCA mutati: Dalla genetica ai parp inibitori – il percorso multidisciplinare di cura e prevenzione

Evento FAD Sincrona di Events Srl A Socio Unico con obiettivo "Obiettivi formativi di processo"

4,5 crediti ECM · 25 marzo 2026GratuitoScopri →
FAD SincronaEvents Srl A Socio Unico

Valutazione e gestione del rischio legionella nelle strutture sanitarie e ricettive

Corso FAD sincrona sulla valutazione e gestione del rischio Legionella e delle infezioni veicolate da acqua e aria in strutture sanitarie e ricettive, tra normativa, prevenzione e responsabilità. Rivolto ai professionisti sanitari e della prevenzione.

4,5 crediti ECM · 24 novembre 2026GratuitoScopri →
RESEvents Srl A Socio Unico

5° Congresso nazionale fonicap - Lilt il trattamento dei tumori toracici: Up-date post asco/iaslc/esmo/AIOM 2026

Congresso RES nazionale (24-25 novembre 2026, Roma) su tumori toracici: screening, anatomia patologica molecolare, stadiazione, NSCLC resecabile, carcinomi neuroendocrini, malattia oligometastatica, NSCLC avanzato, gestione tossicità e mesotelioma.

10,5 crediti ECM · 24 - 25 novembre 2026GratuitoScopri →
RESEvents Srl A Socio Unico

3° Edizione interazione tra ospedale e territorio nella gestione della malattia di fegato

Convegno sulla gestione condivisa delle epatopatie croniche, della cirrosi e del carcinoma epatocellulare tra medicina territoriale e ospedale, rivolto a medici e farmacisti coinvolti nei percorsi di cura.

4 crediti ECM · 24 ottobre 2026GratuitoScopri →
RESEvents Srl A Socio Unico

3° Edizione interazione tra ospedale e territorio nella gestione della malattia di fegato

Corso sulla gestione integrata delle epatopatie croniche tra medicina territoriale e ospedale, rivolto ai professionisti sanitari coinvolti nell’identificazione, diagnosi e cura delle malattie del fegato.

3 crediti ECM · 24 ottobre 2026GratuitoScopri →
RESEvents Srl A Socio Unico

Tumori polmonari tra presente e futuro

Convegno oncologico regionale su tumori polmonari: screening, NSCLC in stadio III e avanzato con terapie target (EGFR, KRAS, ALK, RET, MET) e immunoterapia, microcitoma, neoplasie timiche, mesotelioma e lung unit. Destinato a oncologi e specialisti toracici, Ancona.

6 crediti ECM · 23 settembre 2026GratuitoScopri →
RESEvents Srl A Socio Unico

XXV Congresso nazionale aips dentro il campo: Persone, relazioni, contesti

Evento RES di Events Srl A Socio Unico a Roma con obiettivo "Obiettivi formativi di sistema"

8 crediti ECM · 23 maggio 2026185,00 €Scopri →
RESEvents Srl A Socio Unico

Padua masterclass in neuro-oncology 2026 edition advances in the management of primary brain tumors an international educational event

Evento educazionale internazionale RES di neuro-oncologia a Padova il 22 giugno 2026, con sessioni su biologia molecolare, gliomi ad alto e basso grado, glioblastoma e meningiomi, tenuto da esperti di fama mondiale.

4,9 crediti ECM · 22 giugno 2026GratuitoScopri →
RESEvents Srl A Socio Unico

La programmazione delle vaccinazioni nell’adulto: Materiali, metodi e ….Persone

Convegno ECM residenziale (Events Srl, 4 crediti, ob. 3) sulla programmazione vaccinale nell'adulto, con focus su comunicazione strategica, governance, contrasto all'esitazione vaccinale e ruolo dei professionisti della prevenzione in diversi contesti (Dipartimento di Prevenzione, Distretto, Ospedale). Destinato a medici chirurghi e farmacisti.

4 crediti ECM · 22 gennaio 2027GratuitoScopri →
RESEvents Srl A Socio Unico

X Edizione i tumori del tratto gastro-intestinale biologia molecolare, terapie innovative, pratica clinica

Convegno sui tumori del tratto gastro-intestinale: biologia molecolare, terapie innovative e pratica clinica, dalla chemioterapia all'immunoterapia, per medici e farmacisti interessati all'oncologia di precisione.

3 crediti ECM · 21 dicembre 2026GratuitoScopri →
RESEvents Srl A Socio Unico

Lung cancer cocktail with science 7th edition

Incontro in presenza sull’evoluzione del trattamento del tumore polmonare, con aggiornamenti e confronto sulle evidenze recenti e sulle controversie cliniche. Rivolto ai professionisti sanitari interessati alla diagnosi e alla gestione oncologica.

4,9 crediti ECM · 21 dicembre 2026GratuitoScopri →
RESEvents Srl A Socio Unico

IV Edizione onco-pharma reporting mual 2026 (Marche – Umbria – Abruzzo – Lazio) malattia, pratica clinica e sostenibilità: Regioni a confronto

Corso residenziale sul rapporto tra innovazione oncologica, pratica clinica, gestione farmaceutica e sostenibilità dei servizi sanitari regionali, rivolto ai professionisti coinvolti nella presa in carico del paziente oncologico.

8 crediti ECM · 20 - 21 novembre 2026GratuitoScopri →
RESEvents Srl A Socio Unico

Breast unit: Il backstage una giornata dietro le quinte del gruppo multidisciplinare senologico

Evento RES di Events Srl A Socio Unico a Venezia con obiettivo "Obiettivi formativi di processo"

4,9 crediti ECM · 20 marzo 2026GratuitoScopri →
BlendedEvents Srl A Socio Unico

La gestione multidisciplinare del paziente con adenocarcinoma della prostata ormonosensibile

Il corso affronta la gestione multidisciplinare dell’adenocarcinoma prostatico metastatico ormonosensibile, con attenzione al volume di malattia e alle strategie terapeutiche. Si rivolge a specialisti coinvolti nel percorso oncologico, urologico e radioterapico.

11,2 crediti ECM · 19 ottobre - 15 dicembre 2026GratuitoScopri →
RESEvents Srl A Socio Unico

Donna e cancro vi edizione from bench to bedside

Evento RES di Events Srl A Socio Unico a Milano con obiettivo "Obiettivi formativi di processo"

6 crediti ECM · 19 ottobre 2026GratuitoScopri →
FSCEvents Srl A Socio Unico

La gestione multidisciplinare del paziente con adenocarcinoma della prostata ormonosensibile e ormonoresistente

Evento FSC di Events Srl A Socio Unico a Milano con obiettivo "Obiettivi formativi di processo"

10,4 crediti ECM · 19 febbraio - 19 marzo 2026GratuitoScopri →
FSCEvents Srl A Socio Unico

Eg-first

Evento FSC di Events Srl A Socio Unico a Milano con obiettivo "Obiettivi formativi di processo"

7,8 crediti ECM · 18 febbraio 2026GratuitoScopri →
RESEvents Srl A Socio Unico

Ufa day 2026 strumenti innovativi nei percorsi terapeutici in oncologia: Ai, radiofarmacia e nuovi modelli di appropriatezza prescrittiva

Evento RES di Events Srl A Socio Unico a L'Aquila con obiettivo "Obiettivi formativi di processo"

7 crediti ECM · 17 aprile 2026GratuitoScopri →
RESEvents Srl A Socio Unico

Accesso alle terapie per pazienti con malattia rara: Stato dell’arte e prospettive future nella regione Marche

Corso RES ad Ancona sull'accesso alle terapie per pazienti con malattia rara nella Regione Marche. Tratta innovazione tecnologica e IA, il nuovo modello organizzativo regionale, il ruolo del farmacista e il confronto tra professionisti e associazioni pazienti.

4 crediti ECM · 16 novembre 2026GratuitoScopri →
FSCEvents Srl A Socio Unico

Alksfocus

Evento FSC di Events Srl A Socio Unico a Milano con obiettivo "Obiettivi formativi di processo"

7,8 crediti ECM · 15 giugno 2026GratuitoScopri →
FSCEvents Srl A Socio Unico

HCC avanzato: Percorsi clinici e scelte terapeutiche tra efficacia, comorbidita’ e qualita’ di vita btc avanzato: Strategie attuali e prospettive futu

Evento FSC di Events Srl A Socio Unico a Senigallia con obiettivo "Obiettivi formativi di sistema"

7,8 crediti ECM · 15 maggio 2026GratuitoScopri →
FAD SincronaEvents Srl A Socio Unico

Glioblastoma and meningioma emerging therapeutic and diagnostic developments

Evento FAD Sincrona di Events Srl A Socio Unico con obiettivo "Obiettivi formativi di processo"

4,5 crediti ECM · 14 aprile 2026GratuitoScopri →
RESEvents Srl A Socio Unico

11 Edizione tumori femminili

Evento RES di Events Srl A Socio Unico a Ancona con obiettivo "Obiettivi formativi di processo"

5 crediti ECM · 13 maggio 2026GratuitoScopri →
RESEvents Srl A Socio Unico

11 Edizione tumori femminili

Evento RES di Events Srl A Socio Unico a Ancona con obiettivo "Obiettivi formativi di processo"

6 crediti ECM · 13 maggio 2026GratuitoScopri →
FSCEvents Srl A Socio Unico

Corso di retraining in ecografia

Evento FSC di Events Srl A Socio Unico a Rimini con obiettivo "Obiettivi formativi tecnico-professionali"

50 crediti ECM · 13 aprile - 31 dicembre 2026500,00 €Scopri →
FSCEvents Srl A Socio Unico

Corso di formazione in ecografia di base

FSC pratico di 4 settimane sull'ecografia di base presso l'Ospedale di Senigallia: tecnica, semeiologia, refertazione e pratica guidata da tutor su tutti i distretti corporei. 50 crediti ECM.

50 crediti ECM · 12 gennaio - 31 dicembre 20261.350,00 €Scopri →
RESEvents Srl A Socio Unico

Le neoplasie genitourinarie nel 2026: Stato dell’arte e prospettive future

Evento RES di Events Srl A Socio Unico a Ancona con obiettivo "Obiettivi formativi di processo"

6 crediti ECM · 11 giugno 2026GratuitoScopri →
RESEvents Srl A Socio Unico

Immunizzare il futuro: Sfide e opportunità della vaccinazione negli adolescenti

Convegno residenziale per professionisti della salute sulle strategie di vaccinazione negli adolescenti. Una giornata (10 ottobre 2026, Fano): quadro epidemiologico (HPV, meningococco, influenza), evidenze scientifiche sui vaccini in adolescenza e comunicazione per contrastare l'esitazione vaccinale. Partecipazione gratuita. 5 crediti ECM.

6 crediti ECM · 10 ottobre 2026GratuitoScopri →
FSCEvents Srl A Socio Unico

Novita’ e prospettive sul carcinoma uroteliale

Incontro di formazione sul campo dedicato alla gestione del carcinoma uroteliale metastatico, con focus sulle scelte terapeutiche di seconda linea. Rivolto a oncologi e biologi, con confronto su casi clinici reali.

7,8 crediti ECM · 9 novembre 2026GratuitoScopri →
FSCEvents Srl A Socio Unico

Young breast oncologists

Evento FSC di Events Srl A Socio Unico a Milano con obiettivo "Obiettivi formativi di processo"

7,8 crediti ECM · 9 giugno 2026GratuitoScopri →
RESEvents Srl A Socio Unico

Nuove prospettive nel carcinoma gastrico: Come implementare L’innovazione

Evento RES di Events Srl A Socio Unico a Ancona con obiettivo "Obiettivi formativi di processo"

4 crediti ECM · 8 luglio 2026GratuitoScopri →
FSCEvents Srl A Socio Unico

Novita’ e prospettive sul carcinoma uroteliale

Evento FSC di Events Srl A Socio Unico a Milano con obiettivo "Obiettivi formativi di sistema"

10,4 crediti ECM · 8 luglio - 15 ottobre 2026GratuitoScopri →
FSCEvents Srl A Socio Unico

La gestione multidisciplinare del paziente con adenocarcinoma della prostata ormonosensibile

Formazione sul campo per oncologi, urologi, radioterapisti e radiodiagnosti sulla gestione integrata e personalizzata del paziente con adenocarcinoma prostatico metastatico ormonosensibile, distinguendo malattia a basso e alto volume.

10,4 crediti ECM · 7 ottobre - 2 dicembre 2026GratuitoScopri →
FAD SincronaEvents Srl A Socio Unico

1St annual meeting esac & 4th edition ai for oncology and cancer research

Evento FAD Sincrona di Events Srl A Socio Unico con obiettivo "Obiettivi formativi tecnico-professionali"

15 crediti ECM · 7 - 8 maggio 2026150,00 €Scopri →
RESEvents Srl A Socio Unico

1St annual meeting esac & 4th edition ai for oncology and cancer research

Evento RES di Events Srl A Socio Unico a Milano con obiettivo "Obiettivi formativi tecnico-professionali"

3 crediti ECM · 7 - 8 maggio 2026150,00 €Scopri →
RESEvents Srl A Socio Unico

Agenti cancerogeni, mutageni e tossici per la riproduzione (cmr) Marche. Edizione 2026

Evento RES di Events Srl A Socio Unico a Macerata con obiettivo "Obiettivi formativi di processo"

7 crediti ECM · 6 - 7 maggio 2026GratuitoScopri →
RESEvents Srl A Socio Unico

Meeting post esmo italy

Meeting post-congressuale ESMO Italy su aggiornamenti in oncologia. 5 novembre 2026. Responsabile scientifico: Dott.ssa Fabiana Letizia Cecere, Direttore Oncologia ASL Viterbo. 4,9 crediti ECM.

4,9 crediti ECM · 5 novembre 2026GratuitoScopri →
RESEvents Srl A Socio Unico

Breve aggiornamento sugli aspetti innovativi nella terapia medica delle neoplasie polmonari

Corso RES su terapia medica innovativa delle neoplasie polmonari: anticorpi farmaco-coniugati, immunoterapia anti-PD1/PDL1, TKI a bersaglio molecolare (EGFR, ALK) e terapia sottocutanea per NSCLC. 11 novembre 2026, Civitanova Marche. Provider Events Srl 1023.

4 crediti ECM · 1 dicembre 2026GratuitoScopri →
RESEvents Srl A Socio Unico

II Edizione emato-pharma reporting mua 2026 (Marche – Umbria – Abruzzo) malattia, pratica clinica e sostenibilità: Regioni a confronto

Evento RES di Events Srl A Socio Unico a Perugia con obiettivo "Obiettivi formativi di processo"

6 crediti ECM · 1 aprile 2026GratuitoScopri →

Fonte dati per questo provider: Agenas. Smart ECM non è il provider e non organizza questi eventi: riporta i dati pubblici dell'accreditamento Agenas a scopo informativo, non ha accordi commerciali o di collaborazione con il provider e non è responsabile dei corsi né dei contenuti, che restano di Events Srl A Socio Unico.

Sei un provider ECM?

Contattaci per scoprire come possiamo collaborare.

Contattaci